28 мая 2026 года по инициативе «Оргкомитета Романовского» при личном участии – Королева Владимира Федоровича, при поддержке главы городе Щигры – Кочергина Виталия Сергеевича,в городе Щигры состоялся митинг посвященные Дню пограничника.
На митинге присутствовали ветераны пограничники и среди них: Полянский Сергей – ветеран Афганской войны, Хрипков Игорь – ветеран боевых действий на Кавказе.
В строю также стояли: Палкин Александр, Абрамкин Олег, Бобровский Иван, которые проходили службу со своими собаками на границе.
Маме погибшего на СВО – Лаферова Николая была вручена Общественная медаль «Шагнувши в бессмертие», также и родителям однофамильцев Енютиных Алексеев, которые служили со своими собаками. Один Енютин сменял другого, когда одному Енютину пришла пора уйти в запас.
На мероприятии также присутствовали жители города Щигры.








